Это не прекращается. Ни одного уикенда без расистского скандала в Испании

Новости футбола 28 апр 2024, 04:52
Это не прекращается. Ни одного уикенда без расистского скандала в Испании Фото: twitter.com/Forde_TheRed / Автор неизвестен

Вчера в рамках 33-го тура испанской Ла Лиги Атлетико Мадрид принимал в гостях Атлетик Бильбао. Это матч имеет огромное турнирное значение для этих двух команд, ведь они ведут борьбу за четвертое место, последнее в зоне Лиги чемпионов.

Хозяева сумели завоевать победу 3:1, хотя еще в перерыве счёт был равный.

Но этот матч запомниться не только отличной игрой команд, но также и очередным расистским скандалом.

На протяжении первого тайма фанаты Атлетико Мадрид оскорбляли одного из лидеров Атлетик Бильбао Нико Уильямса из-за цвета его кожи. Действия болельщиков вынудили должностных лиц приостановить матч в конце первого тайма и над стадионом «Метрополитано» начали звучать антирасистские послания.

Но сразу после этого Горка Гурусета отдал отличную передачу на Уильямса и тот сумел сравнять счёт в матче. Праздновать свой гол полузащитник побежал к трибунам соперников указывая на цвет своей кожи, в ответ на оскорбления, которым он подвергся в начале игры.

После матча сам футболист прокомментировал ситуацию:

«Я пошел за ворота и услышал обезьяньи звуки. Это было несколько человек. Эти тупые люди повсюду. Я надеюсь, что постепенно ситуация изменится.

Я так праздновал гол из-за злости. Это ненормально, когда тебя оскорбляют из-за цвета кожи».

Напомним, что расистские скандалы набирают обороты в Испании и за последнее время множество игроков различных клубов ставали жертвами оскорблений. Ла Лига принимает меры для исправления этой ситуации, но на данный момент они не действуют. На данный момент реакция должностных лиц неизвестна, но наверняка и на «Метрополитано» придётся усиливать контроль за фанатами.