Скучные нули в Калининграде: сборная Россия не смогла переиграть Швецию в Лиге Наций

Новости футбола 11 окт 2018, 20:40
Скучные нули в Калининграде: сборная Россия не смогла переиграть Швецию в Лиге Наций После победы над сборной Турции в первом туре Лиги Наций российская национальная команда могла чувствовать себя более уверенно в матче со Швецией. Не потому, что подопечные Черчесова явно сильнее "викингов", просто, несмотря на равенство очков с теми же турками, именно Россия являлась полноценным лидером группы 2 – игра в запасе как-никак.  Плюс ко всему, нельзя не вспомнить о трибунах, которые в 35 тыс. голосов гнали капитана Дзюбу и компанию вперед.

Первые 20, а может и больше, минут матча были похожи на соревнование двух массивных армрестлеров или же на перетягивание каната. Команды часто боролись за мяч в центре поля, а также пытались перетянуть инициативу на свою сторону. Хотя, стартовые 120 секунд Россия на правах хозяева все же начала более задорно. Первый опасный момент команды создали лишь на 21 минуте благодаря угловому в ворот сборной Черчесова. Форсберг подал, Гранквист головой скинул на мяч на линию штрафной, откуда Лустиг первым касанием пытался пробить Гильерме – немного выше ворот.

Ответ России не заставил себя долго ждать. Уже через 9 минут Денис Черышев не смог реализовать очень хорошую возможность выйти вперед. Сборная Черчесова организовала вторую волну атаки после подачи со стандарта, длинная передача почти с центра поля нашла голову Дзюбы, а тот совершил скидку на Черышева. Вингер "Валенсии" первым касанием пробросил игровой снаряд себе на ход, а вторым бил в ближний угол ворот Ольсена, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

Под конец тайма сборные обменялись опасными моментами, где более острее в который раз оказались шведы. Но сначала Головин отобрал мяч на чужой половине поля, добежал до штрафной, и метров с 17 обводящим ударом целил в дальний угол – мимо. А на 44 минуте волосы действительно встали дыбом. После очередной подачи с углового партнеры вывели на ударную позицию Маркуса Берга, который забежал за спину защитников и с разворота пробил в ближний угол. Благо для России, неудача, которая была общим словом для отражения игры форварда на Чемпионате Мира, приключилась и в этом эпизоде – "кожаный снаряд" прокатился в нескольких десятках сантиметров от ворот.

Во втором тайме Россия достаточно быстро завладела территориальным преимуществом и даже могла сразу же открыть счет, но Черышев снова не смог попасть по воротам после удара из-за пределов штрафной. Подобная манера игры заставила подопечных Черчесова перейти в несвойственное для себя позиционное наступление, которое чаще всего заканчивалось пасом назад и начиналось снова. По такой игре было достаточно просто нарваться на быструю контратаку, но уже после 70 минуте стало заметно, что "викинги" начали понемногу уставать. Символично, что именно в этот момент Дзюба мог хоронить подопечных Андерссона, но после подачи Рауша с левого фланга не смог как следует подставить голову и попасть по воротам.

А на 81 минуте сборная России нанесла первый удар в створ ворот шведов, попутно организовав лучший момент в матче. После быстрой, но в то же время размашистой атаки Дзюба получил мяч внутри штрафной площади, быстро оценил ситуацию и покатил мяч на Кузяева, который ждал передачу на краю штрафной и со всей души первым касанием ахнул по воротам соперника – "кожаный снаряд" летел под самую перекладину, но Ольсен вытянулся и перевел мяч на угловой.

В самой концовке обе команды все еще имели возможность задавить друг друга одной режущей и колотой атакой, но в итоге обеим командам просто не хватило сил выдать финальный штурм. Да и таблица не обязывала, по крайней мере Россию. По итогам встречи команда Черчесова заработала одно очко, вышла на чистое первое место в группе 2, и уже следующий матч с Турцией 14 октября решит дальнейшие перспективы российской сборной на турнире. Напомним, что в случае победы подопечные Черчесова на 99% гарантируют себе первое место.

Россия – Швеция – 0:0

Россия: Гильерме – Фернандес, Джикия, Нойштедтер, Рауш – Газинский, Зобнин – Черышев (Заболотный, 87), Головин, Ионов (Кузяев, 76) – Дзюба.

Швеция: Ольсен – Лустиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон – Форсберг, Свенссон, Ларссон, Классон – Берг (Андерссон, 83), Телин (Гвидетти, 71).