Новости баскетбола 31 мар 2024, 03:02
Руслан Яремчук эксперт Dailysports Руслан Яремчук
Тасмания Джекджамперс побеждает в финале и впервые завоёвывает чемпионский титул НБЛ Фото: The Mercury/Автор неизвестен

Сегодня состоялся пятый, заключительный матч финала плей-офф Национальной баскетбольной лиги Австралазии. На площадке встретились Мульбурн Юнайтед и Тасмания Джекджамперс.

Для Мульбурна победа в финале позволила бы завоевать третий трофей в своей истории. Ранее они становились чемпионами по результатам сезона 2017/18 и 2020/21. Тасмания Джекджамперс шли за своим первым трофеем НБЛ.

Для команд этот поединок стал пятым в серии и до начала заключительного матча счёт был 2:2.

В первом матче Мельбурн на своей площадке очень уверенно переиграл соперников 104:81, но после этого уступил Тасмании на выезде 77:82. Третий матч имел феерическое окончание и Джекджамперс на последних секундах проигрывая 90:92 сумела реализовать трёхочковый бросок и завоевать вторую победу в серии со счётом 93:92. Последний матч, который прошел между командами состоялся в Хобарте и там Юнайтед сумел побороться и теперь представители столицы штата Виктория переиграли соперника на последних секундах штрафными бросками и завоевали победу 88:86.

Финальный матч, который состоялся в Мельбурне протекал очень непредсказуемо. В первой четверти сильнее оказались хозяева, опередив соперников на пять очков (31:26), но уже во второй четверти Тасмания нивелировала преимущество и сравняв счёт по итогу встречи (18:13).

На вторую половину команды выходили при счёте 44:44 и Юнайтед приложил все силы, чтобы вернуть себе преимущество и сделал это со счётом 19:15.

Развязка матча ожидала болельщиков в заключительной четверти, где уже гости играли очень активно и сумели переиграть соперника со счётом 18:24.

Матч закончился со счётом 81:83 и Тасмания Джекджамперс впервые в своей истории завоевала чемпионский титул НБЛ.

НБЛ
Плей-офф
Финал, пятый матч
Мульбурн Юнайтед - Тасмания Джекджамперс 81:81 (31:26, 13:18, 19:15, 18:24)

В сезоне 2021/22 Джекджамперс уже участвовали в финале, но тогда проиграли Сиднею 3:0 по результатам серии. При чём в полуфинале переиграли именно Мельбурн 4:1 в серии.