Daily Weekend. Боруссия Дортмунд проиграла впервые в году, разыгран первый трофей сезона в Англии

Матвей Козак эксперт Dailysports Матвей Козак
Daily Weekend. Боруссия Дортмунд проиграла впервые в году, разыгран первый трофей сезона в Англии Daily Weekend. Боруссия Дортмунд проиграла впервые в году, разыгран первый трофей сезона в Англии

Минувший уик-энд выдался очень огненным и в мире футбола много чего случилось, чего нельзя упустить. Чем же отметились выходные, вам расскажетDailysports в традиционном дайджесте.

Ливерпуль и Челси разыграли первый трофей сезона в Англии

25 февраля на лондонском «Уэмбли» прошел финал Кубка английской лиги между Ливерпулем и лондонским Челси, в котором команды сразились за первый трофей сезона в английском футболе.

В основное время команды голов не забили. В экстра-таймах также с забитыми мячами не складывалось и казалось, что игра перейдёт в серию пенальти, но Вирджил ван Дейк на 118 минуте забил победный гол, который установил несколько достижений.

Во-первых, мы точно знаем, что свой последний сезон в Ливерпуле Юрген Клопп закончит с трофеем, даже несмотря на дальнейшие результаты в АПЛ и Лиге чемпионов.

Во-вторых, Челси установил реноме главного неудачника английских кубков, став первым клубом, который проиграл шесть финалов данных турниров подряд. В 2019, 2022 и 2024 годах «аристократы» не выиграли в Кубке лиги, а в 2020, 2021 и 2022 годах – в Кубке Англии.

Манчестер Юнайтед без Хойлунда впервые за 20 лет проиграл Фулхэму дома

Но не только финалом Кубка лиги отметились выходные в Англии, ведь на Туманном Альбионе также прошли матчи 26-го тура АПЛ, из которых мы отметим несколько встреч, одна из них – противостояние Манчестер Юнайтед и Фулхэма.

На игру против «дачников» команда Эрика тен Хага вышла без своего главного голеадора последних недель – Расмуса Хойлунда, который пропустит 2-3 недели из-за повреждения и без него «красные» дьяволы дома не смогли переиграть лондонскую команду.

Не помог даже первый гол Гарри Магвайра в нынешней кампании АПЛ, который на 89 минуте установил счёт 1:1, Фулхэму под конец матча впервые за 20 лет удалось вывезти победу с «Олд Траффорд», а вообще «дачники» не побеждали «красных дьяволов» немного более, чем 14 лет.

Для Манчестер Юнайтед проигрыш лондонской команде стал первым в текущем году. Подопечные тен Хага потерпели первое поражение за восемь матчей.

Арсенал «поздравил» Кариуса с возвращением в АПЛ

После откровенно провального выступления в киевском финале Лиги чемпионов 2018 года Ливерпуль, за который выступал Лорис Кариус, сплавил его в аренды, сначала в Бешикташ, потом в немецкий Унион, а в сентябре 2022 года он подписал контракт с Ньюкаслом, но на дебют за «сорок» в АПЛ, и, как следствие, возвращение в английскую лигу пришлось подождать почти полтора года.

Возвращение в АПЛ случилось 24 февраля 2024 года в выездном матче Ньюкасла против Арсенала, в котором немец получил от Эдди Хау место в основном составе. Правда, дебют за «сорок» в Премьер-лиге у Кариуса не задался. «Канониры» «поздравили» 30-летнего вратаря с возвращением четырьмя забитыми голами, на которые Ньюкасл ответил только одним взятием ворот.

Бавария выиграла впервые за четыре матча

Достаточно непривычная картина видеть Баварию постоянно проигрывающей, не правда ли? К матчу 23-го тура Бундеслиги против РБ Лейпциг мюнхенцы подходили с серией из трёх поражений кряду (если учитывать игру Лиги чемпионов с Лацио) и надежды перервать эту череду неудач команда Томаса Тухеля возлагала именно в матче с «быками».

«Рекордмайстер» усилиями Кейна на 56 минуте открыл счёт, но РБ Лейпциг через 14 минут сравнял цифры на табло. Такой счёт держался до конца основного времени, но английскому голеадору удалось вырвать победу для своей команды со счётом 2:1, которая таки прервала трёхматчевую серию поражений.

Два ассиста Ройса не помогли дортмудской Боруссии удержать безпроигрышную серию

Ещё одна серия в Бундеслиге прервалась этими выходными, только уже позитивная. К матчу чемпионата Германии с Хоффенхаймом дортмундская Боруссия походила без поражений вот уже в десяти официальных играх и намеревалась продлить эту серию.

Матч для команды Эдина Терзича начался неважно, «шмели» пропустили уже на второй минуте, но к 25 минуте на «Сигнал Идуна Парк» хозяева смогли выйти в лидеры благодаря двум ассистам Марко Ройса.

Уже во второй половине дуплетом голов выстрелил форвард команды из Зинсхайма Максимиллиан Байер, который и позволил Хоффенхайму вывезти из Дортмунда победу со счётом 3:2.

У Роналду не клеится с саудовскими болельщиками из-за Месси

Уже во второй раз за февраль вингер Ан-Насра Криштиану Роналду успел повздорить с публикой в Саудовской Аравии и всё из-за Лионеля Месси.

Ранее португалец подтерся шарфом Аль-Хиляля после того, как при каждом касании мяча в игре против этой команды фанаты скандировали имя действующего обладателя «Золотого мяча», а в матче против Аль-Шабаба, который прошел минувшими выходными, Роналду в ответ на возгласы с именем португальцадемонстративно приложил левую руку к уху, а потом дважды помахал правой рукой в области паха, из-за чего дисциплинарный комитет местной лиги начал расследование в отношении португальца.

Если уж вспомнили о Месси, то отметим, что аргентинец на минувших выходных отметился первым голом в новом сезонеМЛС. Гол Лионеля принес Интеру с Майами ничью против ЛА Гэлакси (1:1).