Новости футбола 13 янв 2024, 08:33
Руслан Яремчук эксперт Dailysports Руслан Яремчук
Почему на этих выходных нет матча Ливерпуля и Арсенала? Объясняем новый календарь Премьер-лиги Изображение: Sky Sports/Автор неизвестен

Английская Премьер-лига известна своими перегруженными матчами в праздничный период, когда клубы играют как минимум два матча в неделю.

От игр в Boxing Day до новогодних матчей, Премьер-лига всегда резко контрастирует с другими топ-лигами Европы, где действие останавливается на праздники или зимние каникулы.

Однако в этом году Премьер-лига приняла другой график, по которому игрокам будет предоставлен отдых, хотя и с перерывами. Вместо того, чтобы полностью остановить чемпионат, как в других странах, 21-й тур Премьер-лиги был разделен на два уик-энда, сообщает BBC Sports.

Это объясняет, почему такие клубы, как Арсенал или Ливерпуль, не будут играть в предстоящие выходные с 12 по 14 января. Десять команд сыграют в эти выходные, а затем отдохнут в следующие, когда остальные десять команд сыграют свои матчи текущего раунда.

Это второй раз, когда Премьер-лига уходит на зимний перерыв. Впервые это было в январе 2020 года. В следующем году эту тенденцию прервала пандемия COVID-19, а в прошлом – Чемпионат мира.

Тем не менее, такие клубы, как Эвертон, Брентфорд и Кристал Пэлас не могут рассчитывать на полноценный отдых, так как их ждут матч и Кубка Англии, которые состоятся 17 января.

Челси играет свой матч текущего тура с Фулхэмом уже сегодня днем, после чего команда Маурисио Почеттино возьмет десятидневный перерыв. Они вернутся на поле 23-го числа, когда встретятся с Мидлсбро в ответном матче Кубка Лиги.

Манчестер Сити предстоит серьезное испытание в выездном матче против Ньюкасл Юнайтед сегодня вечером, и они вернутся 26-го числа, когда сыграют с Тоттенхэмом в Кубке Англии. На время перерыва команда уже запланировала поездку в Абу-Даби.

Арсенал, которому был назначен перерыв на текущие выходные, в настоящее время находится в Дубае. Они вернутся 20 января в матче против Кристал Пэлас. Ливерпуль сыграет с Борнмутом 21 января.