Матвей Козак эксперт Dailysports Матвей Козак
Daily Weekend. Манчестер – синий, судейский скандал в Испании Daily Weekend. Манчестер – синий, судейский скандал в Испании

Минувшие выходные выдались богатыми на события не только в мире футбола, но и в мире спорта в общем. Со всеми яркими новостями за уик-энд, которые вы могли упустить, вас познакомитDailysports.

Манчестер не краснеет на протяжении трёх матчей

3 марта на «Этихад Стэдиум» состоялось дерби Манчестера, в котором Сити принимал Юнайтед. В матче первого круга подопечные Пепа Гвардиолы уверенно победили на «Олд Траффорд» со счётом 3:0 и намеревались вновь заполучить три очка в игре со своими соседями.

Правда, начало матча на своей территории Сити начал неважно, пропустив от Маркуса Рашфорда на восьмой минуте и проигрывая в счёте почти 50 минут. Только на 56 минуте Фил Фоден сравнять цифры на табло, а ещё через 24 минуты форвард оформил дубль, выведя свою команду вперед.

Закрепил преимущество «горожан» Эрлинг Холанд, который своим голом на 90+1 минуте установил финальный счёт – 3:1 на пользу Сити. В матчах АПЛ Манчестер Юнайтед не побеждает в дерби с 14 января 2023 года, когда на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» одержали победу со счётом 2:1.

В последних десяти играх команд в чемпионате пока нельзя проследить явного доминирования одного из коллективов, хотя в лидеры за выигранными матчами вырвалась команда Пепа Гвардиолы: четыре победы МЮ, одна ничья, пять побед МС.

Мировой рекорд на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении

В Глазго минувшими выходными также прошёл первый большой турнир в легкой атлетике в 2024 году – чемпионат мира в помещении.

Помимо убедительной победы сборной США в медальном зачёте, отметим и обновлённый мировой рекорд в беге на 400 метров. В историю во второй раз за год вписала себя нидерландка Фемке Бол.

19 февраля на внутреннем первенстве она пробежала дистанцию за 49,24 секунды, а немного менее, чем через две недели Фемке обновила свой же рекорд, пробежав в Глазго 400 метров за 49,17 секунды.

Также в Шотландии был установлен новый мировой рекорд и в беге на 60 метров с барьерами. Постаралась Девинн Чарльтон с Багамских островов, которая преодолела данную дистанцию за 7.65 секунд.

Одно из главных событий в легкой атлетике в 2024 году, а именно Бриллиантовая лига, стартует 20 апреля этапом в китайском Сямене. Всего в грядущем легкоатлетическом сезоне пройдет 14 этапов, а закончатся соревнования суперфиналом в Брюсселе 13-14 сентября 2024 года.

Победный юбилей Хау

2 марта состоялся ещё один знаковый матч в АПЛ: Ньюкасл дома разгромил Вулверхэмптон со счётом 3:0. Помимо того, что «сороки» выиграли впервые за два матча, юбилеем отметился их главный тренер – Эдди Хау.

Данный триумф стал для наставника сотым в матчах АПЛ. Для того чтобы отметиться таким достижением, ему понадобилось 282 матча во главе Ньюкасла и Борнмута.

К такой круглой цифре 46-летний специалист может добавить 66 ничьих и 116 поражений на самом высоком уровне английского футбола.

История с горьким привкусом на этапе Кубка мира по биатлону

Выходит на финишную прямую биатлонный сезон, на протяжении которого проходит уже седьмой этап Кубка мира, который принимает норвежский Холменколлен.

В смешанной эстафете до финиша не доехало сразу 12 команд, которые были сняты с гонки, как круговые. Среди них – пятая сборная в зачёте смешанных эстафет Швейцария, а также сборная Украины, которую как круговую сняли с гонки впервые в истории смешанных эстафет на Кубке мира по биатлону.

В итоге к финишу добралось шесть команд, а в гонке победила сборная Франции. Лидеры зачёта смешанных эстафет норвежцы в итоге довольствовались только бронзой.

Судейский скандал в чемпионате Испании, который отобрал у Реала потенциальную победу

2 марта состоялся громкий матч в испанской Ла Лиге, в котором Валенсия принимала мадридский Реал. «Летучие мыши» уже к 30 минуте благодаря усилиям Уго Дуро и Романа Яремчука сенсационно вели со счётом 2:0, но «сливочным» удалось отыграть два гола благодаря дублю Винисиуса Джуниора.

Всё самое интересное происходило под конец матча. Уже в добавленное время судья во время одной из атак Реала сигнализировал окончание матча, после чего Джуд Беллингем отправил мяч в сетку. Это взятие ворот Хесус Хиль Манзано не засчитал, что вызвало недовольство игроков команды гостей.

Недовольство вылилось в дисциплинарные санкции для игроков Реала, среди прочего, для самого Беллингема, которого судья наказал красной карточкой. Мадридский клуб будет оспаривать отстранение англичанина, но весьма вероятно, что без своего форварда «сливочным» придётся сыграть как минимум два матча.

Бенфика потерпела одно из самых разгромных поражений в своей истории

3 марта в чемпионате Португалии состоялся матч с одной из самых громких вывесок – Порту принимал Бенфику. Помимо громких имён, это был и матч лидеров чемпионата, ведь вторая команда принимала третью. Но на этом интрига и закончилась.

«Драконы» ещё к перерыву забили сопернику два гола, но это их не остановило и в итоге Порту одержал победу со счётом 5:0. Так разгромно Бенфика не проигрывала с 27 сентября 2017 года, когда «орлы» пропустили пять голов в матче Лиги чемпионов от Базеля.

В чемпионате же Бенфика проиграла со счётом 0:5 лишь во второй раз в своей истории. Впервые такое поражение случилось 7 ноября 2010 года… так же на «Эштадиу да Драгау».

Три удаления за 39 минут в матче Серии А

В центральном матче 27 тура Серии А Лацио принимал Милан. Данная встреча имела значение для обеих команд, так как они продолжают борьбу за еврокубки. Три очка благодаря голу Окафора поехали на «Сан Сиро», но не этим запомнится игра.

На 57 минуте Пеллегрини после рукоприкладства по отношению к Пулишичу получил вторую желтую карточку, но самое интересное началось уже в добавленное время.

На 90+4 минуте Марушич сразу увидел перед собой красный свет, причём до конца не ясно, что не понравилось арбитру, а ещё через две минуты после фола Пулишича на Гендузи второй оттолкнул первого.

В итоге игрок Милана получил жёлтую карточку, а представителя Лацио удалили с поля.

Вскоре стало известно, что Марко Ди Белло, который работал на этом поединке во второй раз будет отстранён от работы на матчах Серии А. В этот раз уже на месяц.