Daily Weekend. Ман Юнайтед унижают в Кубке Англии, Реал снова победитель Эль Класико

Новости футбола 22 апр 2024, 06:48
Матвей Козак эксперт Dailysports Матвей Козак
Daily Weekend. Ман Юнайтед унижают в Кубке Англии, Реал снова победитель Эль Класико Daily Weekend. Ман Юнайтед унижают в Кубке Англии, Реал снова победитель Эль Класико

Минувшими выходными мы увидели множество топовых матчей в не менее топовых лигах. За таким калейдоскопом встреч вы могли и не успеть, посему о всех ярких событиях из мира футбола в прошедший уик-энд, что вы могли упустить, вам расскажет Dailysports.

Как они это делают? «Неверлузен» впредь продолжает свою беспроигрышную серию

На матч против дортмундской Боруссии в минувшее воскресенье Байер впервые вышел в ранге чемпиона Германии, и, кажется, уже можно было бы выдохнуть, но есть одно «но». «Фармацевты» в четверг ничьёй с Вест Хэмом 1:1 установили самую длительную серию без поражений в топовых европейских лигах в 21 веке, посему подопечные Хаби Алонсо намеревались её продлить.

Правда, у «шмелей» были на это свои планы и гол Никласа Фуллькруга на 81 минуте поставил серию Байера под угрозу. Но, снова же, как и в матче в Лондоне, «фармацевты» сравняли счёт в концовке встречи и не только вывезли с Дортмунда ничью, но и продлили череду игр без поражений до 45 матчей.

Бавария набрала ход, но сделала это слишком поздно

Вы помните, что вы делали 6 апреля 2013 года? А болельщики Баварии с этой датой знакомы очень хорошо, ведь именно тогда игроки «рекордмайстер» в последний раз выходили на поле в статусе не чемпиона Германии. На повторение этой истории пришлось ждать 4032 дня, или ровно 11 лет и две недели.

20 апреля 2024 года соперником Баварии в не столь приятном с исторической точки зрения матче стал Унион, который борется за выживание. Его команда Томаса Тухеля переехала со счётом 5:1, одержав третью победу подряд во всех турнирах.

Правда, в борьбе за «серебряную салатницу» это уже не поможет, и единственным трофеем, который в этом сезоне может завоевать Бавария, остаётся Лига чемпионов…

Реал остаётся сложным соперником для Барселоны

В воскресенье мы также увидели матч с главной вывеской в испанском футболе – «Эль-Классико» между Реалом и Барселоной. В контексте вылета обеих команд из Лиги чемпионов на неделе встреча заиграла новыми красками, но футболистам удалось порадовать болельщиков зрелищной игрой.

Конечно, все дискуссии сейчас обращены на не засчитанный гол Ламина Ямала, ведь, как посчитал арбитр, мяч в этом эпизоде не пересёк линию ворот. Не менее разговоров ведётся об игре Андрея Лунина, ошибка которого привела к первому голу Барселоны, хотя и пенальти, с которого Винисиус Джуниор сравнял счёт, тоже вызывает немало вопросов.

Тем не менее констатируем победу Реала 3:2, которую «сливочным» принёс гол Джуда Беллингема уже в добавочное ко второму тайму время. Примечательно, что в официальных встречах Барселона не может выиграть у Реала уже четвертый матч кряду.

В последний раз «блауграна» одерживала победу в Эль-Классико более, чём год назад – 19 марта 2023 года со счётом 2:1. Это пока что последний матч с Реалом, который проходил на «Камп Ноу», так что может причина в этом?

Манчестер Юнайтед был в шаге от позорного вылета из Кубка Англии

Также на выходных мы увидели полуфинальные матчи Кубка Англии, но больше внимания мы уделим второй встрече между Ковентри, который представляет Чемпионшип, и Манчестер Юнайтед. «Красные дьяволы» уже к 58 минуте обеспечили себе преимущество в три гола, причём постарался даже Харри Магвайр.

Но, «манкунианцы» быстро расслабились, за что, как казалось, скромный соперник их наказал. К 79 минуте счёт стал уже 2:3, а благодаря пенальти на 90+5 минуте Ковентри сравнял цифры на табло и перевёл игру в овертаймы.

Там команда Чемпионшипа и вовсе могла одержать победу, но после вмешательства VAR гол Ковентри на 120 минуте был отменен. Судьбу путёвки в финал определила серия пенальти, где более точными оказались игроки Манчестер Юнайтед. Именно манчестерское дерби мы увидим 25 мая на «Уэмбли» в борьбе за самый старый трофей мира.

Настолько старый, что в последний раз две команды встречались в двух финалах Кубка Англии подряд аж в сезонах 1883/1884-1884/1885.

Арсенал установил беспрецедентное достижение АПЛ

Не Кубком едины, так как ещё на выходных состоялись матчи 34-го тура английской Премьер-лиги и в одном из них лондонскому Арсеналу покорилось невероятное достижение. «Канониры» гостили у Вулверхэмптона, которому забили два безответных мяча.

Именно в этом и состоит серия Арсенала, а если быть точным, то 22 гола подряд на выезде без ответа соперников. Предыдущий рекорд продержался немного более, чем 15 лет и его установил Челси Луиса Фелипе Сколари, который забил 20 безответных голов подряд.

В последний раз «канониры» пропускали в выездном матче чемпионата ещё 30 января в матче 22-го тура АПЛ от Ноттингема, хоть и выиграли у «лесников» 2:1.