Новости футбола 08 апр 2024, 07:06
Матвей Козак эксперт Dailysports Матвей Козак
Daily Weekend. Спорный пенальти в матче Ман Юнайтед – Ливерпуль, Месси вернулся на поле Фото: Ман Юнайтед

Минувшими выходными мы узнали обладателя ещё одного трофея в топовых европейских лигах и увидели немало матчей, которые приближают нас к развязке чемпионских гонок. Уик-энд выдался богатым на события из мира футбола и со всем, что вы могли упустить, вас знакомит Dailysports.

Определен обладатель первого трофея в нынешнем сезоне испанского футбола

Довольно неожиданным финал Кубка Испании стал уже в конце февраля, когда мы узнали имена тех, кто 6 апреля в Севилье сошелся за трофей — это Атлетик Бильбао и Мальорка.

Обе команды уже достаточно давно оставались без этого трофея: островитяне в последний раз становились обладателем Кубка Испании ещё в 2003 году, а вот ожидание басков было куда большим.

Они не поднимали этот трофей над головой аж с 1984 года, потому желание каждой с команд завоевать почетный кубок было запредельным. Футболисты не собирались отдавать титул просто так, потому после того, как команды обменялись голами к 50 минуте, они оставили судьбу игры к серии пенальти.

В ней более точными были игроки Атлетика и именно они завоевали первый за 40 лет трофей в клубной истории, и именно они в следующем сезоне будут представлять Испанию как минимум в Лиге Европы, ведь у басков очень хорошие шансы на попадание в Лигу чемпионов через чемпионат.

Манчестер Юнайтед остался непобежденным в матчах с Ливерпулем в этом сезоне

В воскресенье на «Олд Траффорд» состоялся матч с одной из самых громких вывесок в английском футболе. Несмотря на позиции команд в чемпионате, очная встреча Манчестер Юнайтед и Ливерпуля всегда будет привлекать зрителя.

Правда, в первом тайме воскресного матча привлекательной игра казалась исключительно для болельщиков мерсисайдцев, ведь хозяева не нанесли ни одного удара по воротах соперника. Но, это не помешало команде Эрика тен Хага во втором тайме переломить игру и даже выйти вперед.

Спастись от поражения, которое было бы болезным в гонке за чемпионство, Ливерпуль сумел благодаря пенальти (сам факт которого вызывает очень большие вопросы к Энтони Тейлору и его ассистентам с кабинки ВАР) на 82-ой минуте, которое установило финальный счёт матча – ничья 2:2. Примечательно, что команды встретились в третий раз в этом сезоне и ни в одном из них подопечные Юргена Клоппа не смогли одержать победу.

В обоих матчах АПЛ была зафиксирована ничья, ровно, как и в основном времени недавней игры Кубка Англии, но там «красные дьяволы» в экстра-таймах сумели выгрызть путевку в следующую стадию.

Погром в главном матче нидерландского футбола

Амстердамский Аякс в нынешнем сезоне переживает не лучшие времена и апофеозом всех проблем команды стал воскресный матч против Фейеноорда, который считается одним из главных в нидерландском футболе. Игра, которая закончилась разгромной победой команды из Роттердама со счётом 6:0 уж точно войдет в историю.

Во-первых, это матч для Аякса стал самым большим поражением в Де Классикер. Во-вторых, если брать все проигрыши амстердамцев, то эта игра стала самым большим поражением за последние сто лет.

Также по итогам матча Аякс опустился на шестое место, что может быть самым худшим результатом команды в 21 веке и вторым за всю историю. Хуже амстердамцы заканчивали сезон только в сезоне 1964/1965, когда команда финишировала на 13-ом месте в Эредивизие.

Германия может получить чемпиона уже на этой неделе

Чемпионская гонка в немецкой Бундеслиге приближается к своей развязке, которая может случиться уже в середине апреля. На всех парах к «серебряной салатнице» мчится Байер, и помогает с этим «фармацевтам» мюнхенская Бавария.

Действующий чемпион проиграл два матча подряд, и если поражение от дортмундской Боруссии со счётом 0:2 ещё как-то можно объяснить, то как объяснить поражение от Ханденхайма 2:3, когда Бавария вела после первого тайма со счётом 2:0?

Байер же свой матч против Униона выиграл со счётом 1:0, что увеличило отрыв команды Хаби Алонсо от «рекордмайстер» до 16 очков за шесть туров до конца. И следующие выходные будут очень интересными, так как в случае победы над Вердером и поражения Баварии от Кельна Байер станет чемпионом уже 14 апреля.

Скандал с Фенербахче набирает оборотов

Турецкий Фенербахче продолжает попадать в передовицы СМИ не по самому приятному поводу. События после игры с Трабзонспором, которые ознаменовались грандиозным побоищем (в том числе, с участием игроков «канареек»), драматизируются довольно быстро.

В воскресенье со второй попытки планировалось провести Суперкубок Турции между Фенербахче и Галатасарем, который не удалось сыграть в конце декабря минувшего года в Саудовской Аравии из-за скандала с баннерами с Мустафой Кемалем Ататюрком, но и сейчас матч провести не удалось.

Команды вышли на поле, Галатасарай открыл счёт на первой минуте, но Фенербахче, который вышел на игру составом до 19 лет, в знак протеста покинул поле, и игра как такова не состоялась, так как «канарейкам» присудили техническое поражение.

Их соперники не растерялись, и вместо того, чтобы просто покинуть стадион в турецкой Шанлиурфе, отметили победу со своими фанатами, а после провели спарринг со своим дублирующим составом.

Месси отметил возвращение в состав Интер Майями голом

Последние четыре матча Интер Майями пришлось обходиться без Лионеля Месси, который восстанавливался после травмы. На игру регулярного сезона МЛС против Колорадо Рэпидз аргентинец также не попал в стартовый состав, но оказался на лавке запасных.

Несмотря на этот факт, восьмикратный обладатель Золотого мяча сумел помочь своей команде. Месси вышел на поле после перерыва, когда команда проигрывала 0:1, а через 13 минут он уже записал свое имя на табло, сравняв счет.

Интер вскоре вышел вперед, но после гола Колорадо на 88-ой минуте «цаплям» пришлось довольствоваться ничьей 2:2.