Матч Германии и Дании был приостановлен из-за трагического события 15-летней давности

Новости футбола 30 июн 2024, 06:24
Руслан Яремчук эксперт Dailysports Руслан Яремчук
Матч Германии и Дании был приостановлен из-за трагического события 15-летней давности Фото: x.com/EtihadSportsHD / Автор неизвестен

Вчерашний матч 1/8 финала между сборными Германии и Дании был приостановлен на 35-й минуте. Английский арбитр Майкл Оливер дал свисток и призвал всех игроков покинуть поле из-за разбушевавшейся грозы поблизости стадиона. Возобновился поединок лишь через 25 минут, когда погодные условия улучшились, а представители УЕФА разрешили продолжать матч.

Футбольные матчи довольно часто приходится проводить под дождем, но не он стал причиной остановки игры. Свисток арбитра прозвучал после того, как рядом со стадионом ударила молния.

Эти события напомнили события пятнадцатилетней давности. Тогда в полузащитника датского Нордшелланда Джонатана Рихтера во время тренировочного матча против Хвидовре ударила молния.

У Рихтера произошла остановка сердца и его были вынуждены ввести в искусственную кому на десять дней. На этом печальные новости для игрока не закончились и через шесть недель ему ампутировали часть левой ноги, в результате чего он остался инвалидом.

Подогревает всю эту ситуацию то, что действующий тренер сборной Дании Каспер Юльманд в тот момент входил в тренерский состав Нордшелланда. Это объясняет, почему датские игроки обращались к своему наставнику с просьбой поспособствовать остановке поединка.

Помимо этого, вчерашний ливень в Дортмунде показал качество накрытия над трибунами. Крыша стадиона Сигнал Идуна Парк не выдержала огромное количество воды и скинула её на фанатов.

Напомним, что после возобновления поединка Германия победила Данию со счётом 2:0 и пробилась в четвертьфинал домашнего Евро.