Résultats de La Liga 2 Espagne 2026/2027

Phase en cours: LaLiga2 14.08.2026 - 06.06.2027
Catégorie Espagne
Les participants 22
La Liga 2 Espagne
Statistiques de La Liga 2 Espagne
La Liga 2 Espagne
Matchs joués 110/462 23%
Victoires à domicile 49 45%
Matchs nuls 23 20%
Perdus à domicile 38 35%
  • Plus de 1.5 buts
    73%
  • Plus de 2.5 buts
    49%
  • Buts
    292
  • Buts par match
    2.65
  • Buts par match (à domicile)
    1.5
  • Buts par match (à l'extérieur)
    1.15
  • Les deux équipes ont marqué
    50%
  • Moins 2,5
    51%
  • Derniers scores

    Celta Vigo B - Tenerife 19 oct 2026, 14:30 Celta Vigo B 1 : 1 Tenerife Burgos - Sabadell 18 oct 2026, 15:00 Burgos 1 : 0 Sabadell Girona - FC Andorra 18 oct 2026, 12:30 Girona 2 : 0 FC Andorra Real Valladolid - Eldense 18 oct 2026, 12:30 Real Valladolid 2 : 3 Eldense Grenade - Cadiz 18 oct 2026, 10:15 Grenade 2 : 0 Cadiz AD Ceuta FC - Real Oviedo 18 oct 2026, 08:00 AD Ceuta FC 1 : 2 Real Oviedo Las Palmas - Castellon 17 oct 2026, 15:00 Las Palmas 0 : 3 Castellon Gijón - Albacete 17 oct 2026, 12:30 Gijón 2 : 1 Albacete Eibar - Majorque 17 oct 2026, 10:15 Eibar 1 : 1 Majorque Real Sociedad B - Almeria 17 oct 2026, 08:00 Real Sociedad B 2 : 4 Almeria

    Matchs La Liga 2 Espagne

    Grenade - Real Valladolid Aujourd'hui, 14:30 Grenade - : - Real Valladolid Cordoba - Eibar 24 oct 2026, 08:00 Cordoba - : - Eibar Leganes - Majorque 24 oct 2026, 10:15 Leganes - : - Majorque
    Programme complet

    Classement de La Liga 2 Espagne

    № Équipe MJ V N P B Diff Forme Points
    1
    Almeria
    10 8 0 2 20-7 13
    24.10.26 15:00 Almeria - Real Oviedo 17.10.26 Real Sociedad B 2 : 4 Almeria 11.10.26 Almeria 3 : 0 Leganes 03.10.26 Almeria 2 : 1 Burgos 27.09.26 Majorque 0 : 1 Almeria 20.09.26 Almeria 2 : 0 Celta Vigo B
    24
    2
    Castellon
    10 7 2 1 18-4 14
    25.10.26 13:30 Castellon - Gijón 17.10.26 Las Palmas 0 : 3 Castellon 11.10.26 FC Andorra 1 : 0 Castellon 04.10.26 Castellon 1 : 1 AD Ceuta FC 28.09.26 Leganes 0 : 2 Castellon 19.09.26 Castellon 5 : 0 Tenerife
    23
    3
    Eibar
    10 7 1 2 20-11 9
    24.10.26 08:00 Cordoba - Eibar 17.10.26 Eibar 1 : 1 Majorque 12.10.26 Real Oviedo 3 : 1 Eibar 03.10.26 Albacete 1 : 3 Eibar 27.09.26 Eibar 3 : 2 Las Palmas 19.09.26 Eldense 1 : 2 Eibar
    22
    4
    Gijón
    10 6 1 3 11-9 2
    25.10.26 13:30 Castellon - Gijón 17.10.26 Gijón 2 : 1 Albacete 11.10.26 Cadiz 0 : 1 Gijón 04.10.26 Gijón 3 : 2 Celta Vigo B 27.09.26 Real Oviedo 2 : 0 Gijón 19.09.26 FC Andorra 1 : 3 Gijón
    19
    5
    10 5 3 2 17-9 8
    24.10.26 12:30 Girona - Celta Vigo B 18.10.26 Girona 2 : 0 FC Andorra 12.10.26 Tenerife 1 : 1 Girona 04.10.26 Girona 0 : 0 Majorque 25.09.26 Girona 2 : 0 Albacete 19.09.26 Cadiz 1 : 2 Girona
    18
    Tableau complet
    La Liga 2 Espagne Meilleurs joueurs
    № Joueur Équipe Buts joueur/équipe Contribution
    1
    Adrian Fuentes Adrian Fuentes
    6
    12
    50%
    2
    Miguel de la Fuente Miguel de la Fuente
    Almeria Almeria
    6
    20
    30%
    3
    Enric Gallego Enric Gallego
    Tenerife Tenerife
    6
    12
    50%
    4
    Alvaro Marin Alvaro Marin
    Celta Vigo B Celta Vigo B
    6
    15
    40%
    5
    Yaser Asprilla Yaser Asprilla
    Girona Girona
    5
    17
    29%
    6
    Adrian Arnun Adrian Arnun
    4
    15
    27%
    7
    Ousmane Camara Ousmane Camara
    Castellon Castellon
    4
    18
    22%
    8
    Jordi Cano Jordi Cano
    FC Andorra FC Andorra
    4
    13
    31%
    9
    Carlos Dominguez Carlos Dominguez
    4
    13
    31%
    10
    Israel Suero Israel Suero
    Castellon Castellon
    4
    18
    22%
    Agressivité
    Joueur Équipe CJ CR
    Edgar Gonzalez Edgar Gonzalez
    Sabadell Sabadell
    5 1
    Sergio Ortuno Sergio Ortuno
    Albacete Albacete
    3 1
    Inaki Gonzalez Inaki Gonzalez
    3 1
    Alvaro Morata Alvaro Morata
    2 1
    Juanjo Juanjo
    Tenerife Tenerife
    2 1
    Passes décisives
    Joueur Équipe Passes décisives
    Brian Cipenga Brian Cipenga
    Almeria Almeria
    4
    Victor Fernandez Victor Fernandez
    Real Valladolid Real Valladolid
    4
    Dani Diaz Dani Diaz
    Real Sociedad B Real Sociedad B
    4
    Julien Ponceau Julien Ponceau
    Real Valladolid Real Valladolid
    4
    Kialy Abdoul Kone Kialy Abdoul Kone
    AD Ceuta FC AD Ceuta FC
    3

    Champions de La Liga 2 Espagne

    Saison Champion
    La Liga 2 Espagne 2025/2026
    Malaga
    Malaga
    La Liga 2 Espagne 2024/2025
    Real Oviedo
    Real Oviedo
    La Liga 2 Espagne 2023/2024
    Espanyol Barcelone
    Espanyol Barcelone
    La Liga 2 Espagne 2022/2023
    Deportivo Alaves
    Deportivo Alaves
    La Liga 2 Espagne 2021/2022
    Girona
    Girona

    À propos du tournoi

    Autres tournois du pays
    Meilleurs tournois

    La Liga 2 Espagne Dernières actualités

    Actualités sportives quotidiennes, pronostics et scores en direct