Ушла эпоха: Руни - последний символ "золотого" поколения

Новости футбола 17 ноя 2018, 09:03
Ушла эпоха: Руни - последний символ "золотого" поколения В истории сборной Англии только два игрока вызывались под знамёна национальной команды не из Европы - оба прибывали на Туманный Альбион из Соединенных Штатов, оба - уже в статусе легенд. Первым был Дэвид Бекхэм (выступавший тогда за "Лос Анджелес Гэлакси"), вторым стал Уэйн Руни ("Ди Си Юнайтед"), ненадолго вернувшийся на родину, чтобы красиво попрощаться со сборной. Забить форварду не удалось, но ушёл он красиво - капитанская повязка, родная "десятка", овации трибун и дань уважения от партнёров и соперников.

В истории сборной Англии только два игрока вызывались под знамёна национальной команды не из Европы - оба прибывали на Туманный Альбион из Соединенных Штатов, оба - уже в статусе легенд. Первым был Дэвид Бекхэм (выступавший тогда за "Лос Анджелес Гэлакси"), вторым стал Уэйн Руни ("Ди Си Юнайтед"), ненадолго вернувшийся на родину, чтобы красиво попрощаться со сборной. Забить форварду не удалось, но ушёл он красиво - капитанская повязка, родная "десятка", овации трибун и дань уважения от партнёров и соперников.

Эпоха, одним из главных героев которой был Руни, ушла ещё задолго до прощального матча Уэйна, но именно в четверг вечером она официально закончилась (если только "Шрек" не вернётся в сборную ещё разок). Уже на Чемпионате Мира в России сборная Англии предстала практически полностью обновлённой, а в составе было лишь три игрока за тридцать - Гари Кэхилл, Эшли Янг и Джейми Варди, который был скорее дебютантом сборной, чем ветераном, несмотря на возраст. И молодая команда Гарета Саутгейта закончила мундиаль четвёртой - подобного в эпоху Руни "львам" добиться не удавалось. 

Тем не менее, несмотря на относительный успех в России, нынешним игрокам сборной Англии ещё очень и очень далеко по статусу до Руни. Уэйн - легенда. Уэйн - национальный герой, хотя так и не привёл национальную команду к большим победам. Он влюбил в себя публику "Гудисон Парк" и "Олд Траффорд", а затем покорил и "Уэмбли", где своих соперников принимает сборная. Прощальный матч Руни против команды США стал для него 120 в футболке "львов". Дэвид Бекхэм, Стивен Джеррард, Бобби Мур - все эти легенды позади, а впереди на пять матчей остался голкипер рекордсмен Питер Шилтон (играл почти до 41 года). Стоит ли говорить, кто лучший бомбардир в истории сборной?

Учитывая регалии Руни, не удивительно, что нынешний капитан сборной Харри Кейн накануне матча с США вернул Уэйну не только капитанскую повязку, но его 10 номер. Несмотря на то, что Кейн со сборной уже добился большего, чем "Шрек" (4 место ЧМ), эти цифры на спине по-прежнему ассоциируются с Руни (хотя долгое время в стане "львов" он играл под девяткой). При этом в роли капитана сборной Уэйн провёл лишь один турнир, который стал настоящим провалом для Англии и катализатором завершения карьеры Руни в национальной команде. Евро-2016 провалил и сам Руни, и сборная, вылетевшая в 1/8 финала от бравой Исландии.

Тот чемпионат Европы словно подвёл черту под декадой неоправданных надежд английских болельщиков, которые из года в род разбивались на больших турнирах. Руни был в составе с Евро 2004 и провёл с командой шесть турниров, ни на одном из которых Англии не удалось оправдать ожидания и хотя бы приблизиться к осуществлению мечты. При этом Уэйн оставался в сборной дольше всех культовых игроков этого период, поиграв с парнями из абсолютно разных эпох - от Бекхэма, Невилла, Скоулза и Оуэна, до Стерлинга, Деле Алли и Кейна. Где-то между этими "крайностями" были годы золотого поколения со Стиви Джи и Лэмпсом, которое, тем не менее, так и не озолотило Туманный Альбион.

Карьера Руни в сборной оставила чувство недосказанности. Уэйн забил за "львов" 53 мяча, но из них лишь 6 голов в финальных частях Евро и только 1 гол на Чемпионатах мира. Больше всего форвард забил в отборочных матчах к мундиалям и товарищеских встречах - по 16 точных ударов. Его неоднократно критиковали и болельщики, и эксперты, и журналисты, но в четверг, когда Руни прощался с "Уэмбли" и сборной, все с облегчением выдохнули -  Уэйн был и остаётся героем. А по-настоящему культовые герои всегда весьма противоречивы.

Складывается впечатление, что только покинув Туманный Альбион Руни наконец-то сумел выйти из-под сумасшедшего давления, которое оказывалось на Уэйна с юного возраста. Он взорвал АПЛ мальчишкой, когда в 16 лет забил свой первый гол в высшем дивизионе и получил статус главного таланта страны, и практически с первых шагов на профессиональном уровне был под "прицелом" - от него ждали, от него требовали, на него молились, ему поклонялись. Уйдя из "Манчестер Юнайтед" в родной "Эвертон" он не смог вернуть чувство свободы, но в США ему это удалось. По словам самого Уэйна, в Штатах он получает удовольствие от того, что его не окружают камеры СМИ, а он просто наслаждается игрой в футбол. Руни скучал за этим чувством.

Ради английского футбола Уэйн выжал себя, словно лимон в стакан с джином. Он никогда не филонил, всегда отдавал все силы на футбольном поле, вне зависимости от того, майка какой команды на нём была, и делал всё, что мог ради успеха. Да, получилось далеко не всё, но список его достижений и необъятная любовь всей Британии лишь подтверждает - вместе с Руни ушла эпоха.

Игорь Павелко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 16:26 Чемпионшип Англии 2023/2024: турнирная таблица, расписание и результаты 39 тура Новости баскетбола Сегодня, 16:17 Евролига, регулярный чемпионат: расписание, результаты, таблица Новости футбола Сегодня, 15:54 Саутгемптон – Мидлсбро. Ориентировочные составы и последние новости Новости футбола Сегодня, 15:50 Не Де Дзерби. Назван первый кандидат на пост главного тренера Баварии после Хаби Алонсо Новости футбола Сегодня, 15:26 Спортивный директор Баварии рассказал, на кого клуб возглагает самые большие надежды Новости футбола Сегодня, 15:03 Назван лучший гол плей-офф квалификации Евро-2024 Новости футбола Сегодня, 15:01 Главный талант Арсенала подписал профессиональный контракт с клубом Новости футбола Сегодня, 14:30 MSN в Майами? Неймар сделал сенсационное заявление Новости футбола Сегодня, 14:00 (ВИДЕО) Легенда Ман Сити чуть не побил арбитра, который остановил опасную атаку Новости футбола Сегодня, 13:50 Тревожный звонок перед Арсеналом. Ключевые игроки Манчестер Сити пропустили тренировку команды
Прогнозы на спорт