Манчестер стал "красным", в Испании новая сага борьбы за чемпионство, а Левандовски идет на рекорд Бундеслиги: главные итоги выходных

Новости футбола 09 мар 2021, 06:34
Манчестер стал "красным", в Испании новая сага борьбы за чемпионство, а Левандовски идет на рекорд Бундеслиги: главные итоги выходных

От поединков "Манчестер Юнайтед" с грандами в последнее время преимущественно ожидают скучных "нулей". Сульшер делает ставку на осторожную тактику и преимущественно достигает своего. Однако на этот раз "Ман Сити" уже на второй минуте привез себе пенальти. 101-на секунда – самый быстрый пропущенный гол для хозяев "Этихада" за всю историю. Команда Пепа Гвардиолы уже привыкла к тому, что не уступает в счете даже в течение матча, и так и не смогла спасти встречу. Таким образом прервалась невероятная беспроигрышная серия горожан – 28 матчей. Предыдущая поражение датировано еще ноябрем прошлого года (0:2 от "Тоттенхэма"). Интересно, что "Ман Сити" впервые проиграл, когда в центре защиты с первых минут вышел дуэт Диаш-Стоунз. Героем матча многие признали Дина Хендерсона. Голкипер МЮ совершил 6 сейвов (личный рекорд) и помог Сульшеру установить личное достижение. Норвежец превзошел даже легендарного Алекса Фергюсона. Ведь ранее ни один менеджер "красных дьяволов" не сумел выиграть свои первые выездные дерби против "Сити". Эта победа имела и турнирное значение, поскольку помогла защитить второе место от посягательств "Лестера".

Логически невозможно объяснить все то, что происходит с "Ливерпулем". Даже эпидемия травм не может служить оправданием для шести подряд поражений на домашнем стадионе. Такого с мерсисайдцами не случалось за все время существования. Хотя отставание от зоны Лиги Чемпионов не выглядит критическим, но потенциальная 10-ступенька в турнирной таблице совсем не подходит действующему чемпиону. Юрген Клопп вполне оправдано может жаловаться на нефарт. Если раньше родные стены помогали "Ливерпулю" вытаскивать сложные матчи, то сейчас всё наоборот. "Энфилд" будто очарован. В 2021 году хозяева этой арены забили здесь только один гол – пенальти против "Манчестер Сити". Игроки "красных" уже нанесли за этот период более 100 ударов по воротам соперников. Что говорить, когда даже "Фулхэм" взял здесь три очка. До Марио Лемина последним игроком "коттеджеров", которые забивали "Ливерпулю" на выезде, был Джон Коллинз в марте 2006-го! А у Скотта Паркера теперь больше побед (1) на "Энфилде" в статусе менеджера, чем игрока (0). Мистика!

"Тоттенхэм" вновь демонстрирует признаки жизни. Четыре победы подряд, три из них – в АПЛ. Очевидно, одной из причин таких результатов стала монструозное форма Гарета Бэйла. За этот период валлиец забил 5 голов и отдал одну результативную передачу. За первые 16 встреч после возвращении в Лондон Бэйл забил лишь четыре раза. Похоже, гольф опять не первый в списке приоритетов футболиста. Невозможно также игнорировать достижения Харри Кейна. Капитан уже достиг отметки в более 13 голов и ассистов. Последним англичанином, которому это удавалось в рамках АПЛ, был Стивен Джеррард 7 лет назад. Если бы у "Тоттенхэма" был состав, который был бы способен поддерживать уровень своего лидера... Кейн все серьезнее претендует на звание лучшего игрока сезона. Харри успевает и в атаке, и в обороне. Ни один игрок не может похвастаться показателем 30+ в трех компонентах: удары, созданные шансы и выносы мяча от собственных ворот. Мы не можем обойти вниманием второй гол Кейна. Он в очередной раз забил после ассиста Сон Хин Мина. Это уже 14-й мяч этой парочки в рамках текущего сезона. Новый рекорд АПЛ установлен за 11 туров до окончания чемпионата. Но это еще не все! Этот гол стал для "Тоттенхэма" 100-м в нынешнем сезоне во всех турнирах. Среди всех команд европейской топ-пятерки есть только одна, которая забила больше, – "Бавария" (106).

"Барселона" одержала очередную убедительную победу. "Осасуна" пропустила дважды, но Месси не забил. Таким образом аргентинец прервал голевую серию в Ла Лиге на 9-ти поединках. Зато отличился Мориба. Каталонцы стали единственной командой чемпионата, в составе которой есть три авторы голов, моложе 19 лет (еще Педри и Фати). Казалось, после провала на старте сезона коллектив Рональда Кумана ни на что не претендует, но прямо сейчас до первого места остались считанные очки.

Если "Атлетико" на фоне гигантского отрыва решил позаигрывать с преследователями, то это будет очень плохой идеей. Еще месяц назад чемпионство "матрасников" не вызывало сомнений. Однако в новом году команда добыла лишь две победы в шести матчах. Теперь максимум желаний – 6 очков преимущества над "Барселоной", но для этого еще нужно обыграть кусачий "Атлетик". Мадридское дерби началось для хозяев роскошно. Суарес забил 17-й гол в нынешнем сезоне, что уже больше, чем за весь предыдущий. Когда-то умение оберегать результат было визитной карточкой "Атлетико". Однако в последнее время с этим проблемы. Дело не только в отчетном матче. Казалось, что проблемы "Реала" не позволят осуществить камбэк, но Зидан постоянно открывает в своей команде скрытые резервы. Хотя Бензема таким не назовешь. Француз является лидером Ла Лиги по количеству голов после 88-й минуты или позже (второй, кстати, Суарес). В конце концов наставник Королевского клуба сохранил приятную традицию. Зидан никогда не проигрывал в выездных матчах против "Атлетико". "Реал" остался единственной командой Ла Лиги, которая до сих пор не капитулировала на "Ванда Метрополитано" в рамках чемпионата. Интрига в Примере засияла новыми красками. Концовка сезона обещает быть жаркой – претендентов на титул до сих пор трое.

Курьез тура в Европе. Марко Дмитрович снова хотел записать в свой актив забитый мяч. В нынешнем сезоне голкипер "Эйбара" уже забивал в ворота "Атлетико". На этот раз серб получил шанс спасти свою команду от поражения в Кадисе, но в начале второго тайма не забил пенальти. Голкиперов с таким антидостидением в 21 веке в рамках Ла Лиги только двое. Первым был Альбано Биссари еще в 2004-м.

Андреа Пирло выбрал идеальный момент для отдыха Криштиану Роналду. "Ювентус" победил "Лацио" 7 раз за последние 8 домашних матчей в Серии "А". Прошедшие выходные не дали разрушить традицию. "Орлы" даже забили первыми, а в "Старой синьоры" нашелся "кавалер", который дал отпор столичным хамам. Мората отметился дублем и ассистом. В нынешнем сезоне испанец уже имеет 15 результативных действий – персональный рекорд в Италии и больше, чем в прошлом году в составе "Атлетико". Интересно, что форвард больше ассистирует (8), чем забивает (7).

"Милан", который совсем недавно был лидером, теперь вынужден защищать второе место от посягательств туринского гранда. Делать это приходится в сложных условиях. В Вероне Стефано Пиоли не мог рассчитывать на 6 игроков основного состава, среди которых Златан, Ребич и Хакан. Возможно, это сыграло на руку. "Мастифы" не знали, от кого ожидать опасности. И героями стали очень неочевидные персонажи. Крунич забил дебютный гол за "Милан" в чемпионате классным ударом со штрафного, Диогу Далот вообще впервые в карьере отличился и матчах лиги. Это помогло "Милану" стать четвертой командой в топ-чемпионатах, которая набрала 100 очков, начиная с 1 января 2020 года. Ранее это удалось "Манчестер Сити", "Баварии" и "Реалу". Ну а на первом месте остается "Интер". Этот обзор был написан еще до начала матча с "Аталантой", но там без сюрпризов – Конте снова победил и на всех парах мчится к чемпионству!

Эрлинг Холланд подарил надежду на феерический Klassiker, оформив дубль за 8 минут и 41 секунду. Никому до сих пор не удавалось быстрее забить в ворота мюнхенцев два мяча. Всего в нынешнем сезоне норвежец заставлял капитулировать Нойера четыре раза. Рекорд принадлежит Криштиану Роналду, у которого было 5 голов в кампании 2016/17. Жаль, что это и все причины для радости "шмелей". "Бавария" быстро оправилась от стартового шока, а дальше все по классике – фаворит в очередной раз продемонстрировал свою силу. Левандовски снова наказывал свою бывшую команду. Ни один футболист не забивал "Боруссии" настолько часто, как поляк (19 мячей в 14 матчах). После 24 туров Роберт настрелял 31 гол, что сделало бы его лучшим бомбардиром Бундеслиги в 52-х из последних 57 сезонах. Однако у форварда другой ориентир – рекорд Герда Мюллера. Легендарный немец в кампании 1971/72 настрелял 40 мячей. В этом году у Мюнхена нет огромного преимущества в турнирной таблице. Стоит надеяться на нового чемпиона? Вряд ли. Конкуренты не обладают стабильностью, необходимой для свержения короля. Да и сама "Бавария" умеет собраться в нужный момент, как вот с Дортмундом. Силы "красной машины" хватает, чтобы дать сопернику иллюзию преимущества, а затем жестоко прибить. Кстати, "шмели" проиграли пять последних дерби в Бундеслиге. Такого не случалось более 50 лет.

*При подготовке публикации были использованы материалы из иностранных источников

Игорь Малиенко dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 14:18 Тен Хаг увильнул от ответа на вопрос про возможное возращение Санчо в Ман Юнайтед Новости футбола Сегодня, 13:58 Он остается. Легендарный защитник передумал завершать карьеру Новости футбола Сегодня, 13:26 Ан-Наср без Роналду четвертый раз за сезон обыграл Аль-Фейха Новости футбола Сегодня, 13:24 Зидана в Баварии не будет. Известно издание опровергло факт переговоров француза с клубом Новости футбола Сегодня, 13:02 (ВИДЕО) УЕФА назвал авторов лучших голов недели в Лиге Европы и Лиги конференций Новости футбола Сегодня, 12:42 Вместе с Клоппом Ливерпуль летом может покинуть как минимум трое игроков Новости футбола Сегодня, 12:33 Легенда Реала сообщил клубу, что летом уйдет как свободный агент Новости футбола Сегодня, 12:02 Клуб АПЛ готов отдать кругленькую сумму за лидера Фенербахче Новости футбола Сегодня, 11:53 Пропасть. С известного нидерландского клуба сняли 18 очков Новости футбола Сегодня, 11:43 Перес не останавливается. Реал хочет совершить ещё один многомиллионный трансфер летом
Прогнозы на спорт
Баскетбол Сегодня Майами Хит – Чикаго Буллз прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Мельбурн Виктори – Брисбен Роар прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Макартур – Сидней прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Барселона Женщины – Челси Женщины прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года от Сергея Коваля Футбол 20 апр 2024 Барселона Женщины – Челси Женщины прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Сельта – Лас-Пальмас прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Мазембе – Аль-Ахли прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Кельн – Дармштадт прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Хоффенхайм – Боруссия Менхенгладбах прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года Футбол 20 апр 2024 Вольфсбург – Бохум прогноз и ставки на матч 20 апреля 2024 года