Как встреча с Месси может превратить жизнь в ад: угрозы, попытка побега, страх и... пластиковая футболка!

Новости футбола 14 мар 2021, 06:51
Как встреча с Месси может превратить жизнь в ад: угрозы, попытка побега, страх и... пластиковая футболка!

Муртаза Ахмади прославился на весь мир в январе 2016-го. Фотография 5-летнего шкета в пластиковой футболке сборной Аргентины с именем Месси быстро стала вирусной. Эта трогательная история была на устах ведущих СМИ планеты и в конечном итоге вылилась в долгожданную встречу с кумиром. Мы видели много объятий и искренних улыбок, но самое важное оказалось за кулисами. В эксклюзивном сюжете Bleacher Report семья Муртазы рассказывает об ужасных последствиях памятной поездки в Катар на товарищеский матч "Барсы". Угрозы, попытка побега, страх перед возможным похищением, наконец, переезд малого в Кабул, подальше от враждебно настроенных земляков.

"Это был обычный день, ничем не отличался от предыдущих. Впрочем, брат внезапно забрал меня с улицы, якобы на серьезный разговор. Дома я увидел пластиковую футболку с 10-м номером:" Отныне ты – Муртаза Месси!". Я был счастлив, ведь почувствовал себя настоящим игроком ", – рассказывает юноша. Сейчас ему 9. "Я сфотографировал его и загрузил в Facebook", – перебивает Хамаюну, старший брат Муртазы. Именно так все началось. Фотография стремительно распространялась сотнями, тысячами аккаунтов. И хотя в социальных сетях "афганским Месси" все восхищались, реальность была совсем другой.

Вскоре на пороге их дома появился курьер с двумя коробками от ближайшего окружения аргентинской звезды. "Когда я впервые увидел их, то подумал, что в одной лежат игрушки для Муртазы, а в другой – доллары. На самом деле там был мяч и футболка, но это уже не имело никакого значения", – жалуется отец, Ариф. Мифический клад Месси не давал покоя злоумышленникам. "Люди, которые приезжали в наш город, расспрашивали о Муртазу, много ли денег направляет ему футболист. Вблизи всегда крутились незнакомцы, иногда они проникали в наш дом. Было страшно", – продолжает Ариф. Семья обратилась к властям с просьбой о предоставлении убежища, включив в свою петицию письмо от талибов. Последним не нравились связи со знаменитым форвардом. Однако ответ был отрицательным – пришлось остаться дома. Когда дела выглядели совсем плохо, Муртаза получил счастливый билет в сказку – путешествие в Катар на поединок "Барсы". Тот самый парень из сети выводит Лео на поле, крепко хватает его за ноги и не собирается отпускать. Он позирует на традиционном предматчевой фото команды, а затем бежит за аргентинцем к центральному кругу. Звезды "блаугранас" хохочут, пока не вмешивается главный рефери, передав счастливого малого в родительские руки.

"Мы поехали туда, потому что надеялись, что Месси сможет что-то сделать для Муртазы, но этого не произошло", – пожимает плечами Ариф, который слышал историю о Роналду и сирийском мальчике-беженце. Португалец вроде помог переехать в Испанию и помог обустроиться. По возвращении домой с пустыми руками реальность напоминала фильм ужасов. Все считали, что Месси засыпал семью Ахмади деньгами, и это тщательно скрывается. Незнакомцы останавливали его по дороге в школу, угрожали похищением. Чтобы спастись от злоумышленников, Муртаза частенько выдавал себя за старшего брата. Учебу пришлось прервать, о футболе с друзьями не было и речи. В конце концов мальчика отправили к дяде в Кабул, в 300 километрах от родителей. Муртаза остался без родных людей, но сейчас ни о чем не жалеет: "Надел бы я снова эту футболку? Конечно, ведь я обожаю Месси". Несколько месяцев назад он вернулся домой.

*При подготовке публикации были использованы материалы из иностранных источников

Перевел и адаптировал Игорь Малиенко dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 09:23 Европейские топ-клубы хотят заполучить защитника Лечче Новости бокса Сегодня, 09:15 Фрэнсис Нганну заговорил о возвращении в ММА Новости футбола Сегодня, 08:48 Полузащитник Манчестер Сити сходит с ума от идеи играть за Барселону Новости футбола Сегодня, 08:40 Ливерпуль включился в гонку топ-клубов за приглашение тренера французской команды Новости футбола Сегодня, 08:15 Бывший тренер Реала – кандидат на смену Мойесу в Вест Хэме Новости футбола Сегодня, 07:49 Барселона просит своего защитника «пожертвовать собой» ради летних трансферов Новости футбола Сегодня, 07:36 Плюс три. УЕФА расширяет число футболистов в заявке на Евро-2024 Новости футбола Сегодня, 07:14 Обладатель «Золотого мяча» назвал тренера, который может возглавить Ливерпуль Новости футбола Сегодня, 07:09 Не выбрал Баварию. Астон Вилла продлила контракт с главным тренером Новости футбола Сегодня, 06:40 Клуб Ла Лиги хочет подписать легендарного испанского голкипера
Прогнозы на спорт
Футбол Сегодня Смуха – Баладият Эль-Махалла прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Футбол Сегодня Фарко – Аль-Масри прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Футбол Сегодня Аль-Ахли – Керамика Клеопатра прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Футбол Сегодня Мамелоди Сандаунс – Сехухуне Юнайтед прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Футбол Сегодня Аль-Хиляль – Аль-Айн прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Футбол Сегодня Челтнем — Питерборо прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Футбол Сегодня Кембридж Юнайтед — Уиком Вондерерс прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Баскетбол Сегодня Реал Мадрид – Баскония прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года Футбол Сегодня Арсенал – Челси прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года от Сергея Коваля Футбол Сегодня Лацио – Ювентус прогноз и ставки на матч 23 апреля 2024 года от Сергея Коваля