Club Xelajú vs Comunicaciones FC - Predicción y Estadísticas
Club Xelajú
Comunicaciones FC
Estadística de probabilidades Club Xelajú vs. Comunicaciones FC
Estadísticas promedio de Todas las ligas
Todas las ligas
Liga Nacional de Guatemala
Total de partidos
13
Total de partidos
10
92%
Más de 0.5 goles
90%
77%
Más de 1.5 goles
70%
54%
Más de 2.5 goles
40%
46%
Más de 3.5 goles
30%
15%
Más de 4.5 goles
10%
31%
Más de 1.5 goles en la 1.ª parte
20%
38%
Porcentaje de goles marcados en ambas partes
20%
23%
Porcentaje concedido en ambos tiempos
20%
Máximos goleadores
99
Yair Jaen
Liga Nacional de Guatemala 2026/2027
4
Karel Espino
4
Partidos
7
3
Goles
3
1
Goles de penalti
1
0.9
Goles por 90 min
0.43
100
Min por gol
210
Cara a cara Club Xelajú - Comunicaciones FC
En los últimos 5 enfrentamientos H2H, Club Xelajú tiene una ventaja — 4 victorias frente a 0 de Comunicaciones FC y 1 empates. Las estadísticas cara a cara reflejan una ligera superioridad de Club Xelajú, aunque la rivalidad sigue siendo ajustada.
80%
V
- 4
20%
E
- 1
0%
V
- 0
10 may 2026
21:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
2
0
07 may 2026
22:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
2
2
22 mar 2026
20:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
1
3
31 ene 2026
20:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
2
0
30 nov 2025
16:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
0
1
Más de 0.5
5/5 partidos
100%
Más de 1.5
4/5 partidos
80%
Más de 2.5
2/5 partidos
40%
Ambos equipos marcan
2/5 partidos
40%
Equipo Más de 0.5
Club Xelajú
100%
Equipo Más de 0.5
Comunicaciones FC
40%
Últimos partidos de Club Xelajú
40%
V
- 2
40%
E
- 2
20%
D
- 1
20 sep 2026
21:10
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
2
2
13 sep 2026
19:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
2
1
10 sep 2026
22:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
0
0
05 sep 2026
23:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
0
4
30 ago 2026
21:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
4
1
Estadísticas de los últimos 5 partidos
Partidos
5
Victorias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goles
11
Goles por partido
2.2
+1.5
80%
+2.5
80%
BTTS
60%
Últimos partidos de Comunicaciones FC
0%
V
- 0
40%
E
- 2
60%
D
- 3
18 sep 2026
22:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
1
2
13 sep 2026
15:15
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
2
2
09 sep 2026
20:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
0
2
05 sep 2026
17:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
1
1
29 ago 2026
21:00
Liga Nacional de Guatemala
Marcador
0
1
Estadísticas de los últimos 5 partidos
Partidos
5
Victorias
0
Empates
2
Derrotas
3
Goles
4
Goles por partido
0.8
+1.5
80%
+2.5
40%
BTTS
60%
Posiciones de Club Xelajú vs. Comunicaciones FC
| № | Equipo | MJ | V | E | D | G | Dif | Formulario | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
7
|
|
9 | 3 | 3 | 3 | 16-11 | 5 | 12 | |
|
10
|
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10-15 | -5 | 9 |
Playoffs del Championship
Victoria
Empate
Derrota
Previsto
MJ
Partidos jugados
V
Victorias
E
Empates
D
Derrotas
G
Goles
Dif
Dif goles
Posición en liga
7
/ 12
Estadísticas comparativas por equipos
Posición en liga
10
/ 12
9
Total de partidos
10
3
33%
Victorias
20%
2
3
33%
Empates
30%
3
3
33%
Derrotas
50%
5
16
Goles marcados
10
11
Goles encajados
15
12
Puntos
9
Estadísticas resumidas del partido
Local
Visitante
Goles marcados
2.3
Buts manqués
0.7
Minuto del primer gol
23
Minuto del primer gol fallado
88
Tarjetas amarillas
2.7
Tarjetas rojas
0.3
Sustituciones
5
Mayor victoria
4:1
Mayor derrota
-
Goles marcados
0.8
Buts manqués
1.6
Minuto del primer gol
59
Minuto del primer gol fallado
40
Tarjetas amarillas
1.8
Tarjetas rojas
0.4
Sustituciones
3.2
Mayor victoria
-
Mayor derrota
3:1
Estadísticas de la temporada: Club Xelajú vs Comunicaciones FC
Estadísticas de la temporada 2026/2027
9
Partidos jugados
10
0
Partidos perdidos en casa
3
3
Partidos perdidos fuera
2
2
Partidos ganados en casa
2
1
Partidos ganados fuera
0
1
Empates en casa
0
2
Empates fuera
3
3
Empates
3
Estadísticas de los jugadores del Club Xelajú
| № |
Jugador
|
Partidos
|
Min
|
St | So | Si | G (P) | TA | TR | ||||
| 7 | Oscar Mejia | 4 | 67 | 0 | 1 | 5 | 1 (0) | 1 | 0 | ||||
| - | Harim Quezada | 3 | 164 | 1 | 1 | 2 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 23 | Raul Calderon | 5 | 371 | 4 | 4 | 0 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| - | Maynor Lopez | 3 | 102 | 0 | 2 | 2 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 23 | Elmer Cardoza | 3 | 143 | 2 | 3 | 1 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| 16 | Juan Cardona | 3 | 209 | 3 | 1 | 1 | 0 (0) | 1 | 1 | ||||
| - | Kevin Ruiz | 6 | 540 | 5 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| 18 | Jose Castaneda | 1 | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 52 | Jorge Aparicio | 5 | 441 | 4 | 1 | 0 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| - | Javier Gonzalez | 5 | 169 | 1 | 0 | 4 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| - | Joshua Ubico | 1 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 10 | Antonio Lopez | 1 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Yilton Diaz | 4 | 252 | 4 | 3 | 0 | 1 (0) | 1 | 1 | ||||
| 9 | Diego Casas | 5 | 363 | 4 | 2 | 1 | 1 (1) | 0 | 0 | ||||
| 21 | Ángel Lopez | 5 | 142 | 0 | 0 | 5 | 1 (0) | 0 | 0 | ||||
| 3 | Ernesto Monreal | 5 | 396 | 4 | 1 | 0 | 0 (0) | 3 | 0 | ||||
| 99 | Yair Jaen | 4 | 299 | 4 | 4 | 0 | 3 (1) | 0 | 0 | ||||
| 11 | Steven Cardenas | 6 | 262 | 2 | 1 | 5 | 2 (0) | 0 | 0 | ||||
| 12 | Erick Gonzalez | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Widvin Tebalan | 5 | 450 | 5 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 0 | ||||
| 98 | Estuardo Sican | 5 | 450 | 4 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Marcelo Hernandez | 2 | 152 | 1 | 1 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Minor Álvarez | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Antonio López | 1 | 90 | 1 | 1 | 1 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 24 | Ricardo Marquez | 3 | 262 | 2 | 1 | 1 | 0 (0) | 0 | 0 |
St
So
Si
Total de titularidades
Sustituido para salir
Sustituido para entrar
G (P)
Goles (penalti)
TA
TR
Tarjetas amarillas
Tarjetas rojas
Estadísticas de los jugadores del Comunicaciones FC
| № |
Jugador
|
Partidos
|
Min
|
St | So | Si | G (P) | TA | TR | ||||
| 27 | Nelson Garcia | 5 | 309 | 4 | 1 | 3 | 1 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Dewinder Bradley | 7 | 543 | 7 | 6 | 0 | 3 (0) | 1 | 0 | ||||
| 11 | Anderson Ortiz | 5 | 201 | 2 | 2 | 4 | 1 (0) | 0 | 0 | ||||
| 4 | Karel Espino | 7 | 630 | 7 | 0 | 0 | 3 (1) | 2 | 0 | ||||
| 16 | Diego Santis | 4 | 270 | 3 | 2 | 1 | 0 (0) | 2 | 0 | ||||
| 2 | Kevin Grijalva | 7 | 464 | 5 | 2 | 2 | 0 (0) | 2 | 0 | ||||
| 1 | Fredy Perez | 7 | 630 | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 13 | Stheven Robles | 4 | 360 | 4 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| 24 | Brayam Castaneda | 5 | 148 | 0 | 1 | 4 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 9 | Agustin Vuletich | 2 | 24 | 0 | 0 | 2 | 0 (0) | 0 | 1 | ||||
| 11 | Omar Duarte | 5 | 197 | 3 | 2 | 3 | 0 (0) | 0 | 1 | ||||
| 23 | Nicolas Olivera | 7 | 630 | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| 8 | Jonathan Moncada | 6 | 363 | 5 | 5 | 1 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 30 | Emerson Raymundo | 6 | 198 | 2 | 2 | 5 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| 19 | Axel de la Cruz | 3 | 173 | 2 | 1 | 2 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| 5 | M. Domínguez | 6 | 540 | 6 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Elsar Martín | 4 | 238 | 4 | 3 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Dairon Reyes | 7 | 602 | 7 | 4 | 0 | 1 (0) | 2 | 0 | ||||
| - | David Flores | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 (0) | 0 | 0 | ||||
| - | Samuel Ezequiel Camacho de León | 5 | 185 | 2 | 2 | 5 | 0 (0) | 1 | 0 | ||||
| - | Josué Ovando | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0 |
St
So
Si
Total de titularidades
Sustituido para salir
Sustituido para entrar
G (P)
Goles (penalti)
TA
TR
Tarjetas amarillas
Tarjetas rojas
Próximos partidos de Liga Nacional de Guatemala
Club Xelajú - Antigua Guatemala
Liga Nacional de Guatemala
23 sep 2026
Club Xelajú
-
:
-
Antigua Guatemala
CSD Municipal - CD Suchitepéquez
Liga Nacional de Guatemala
24 sep 2026
CSD Municipal
-
:
-
CD Suchitepéquez
Guastatoya - San Pedro
Liga Nacional de Guatemala
26 sep 2026
Guastatoya
-
:
-
San Pedro
Deportivo Marquense - Deportivo Malacateco
Liga Nacional de Guatemala
26 sep 2026
Deportivo Marquense
-
:
-
Deportivo Malacateco
Club Xelajú - Comunicaciones FC
Liga Nacional de Guatemala
26 sep 2026
Club Xelajú
-
:
-
Comunicaciones FC
Coban Imperial - Aurora FC
Liga Nacional de Guatemala
27 sep 2026
Coban Imperial
-
:
-
Aurora FC
Deportivo Mixco - Antigua Guatemala
Liga Nacional de Guatemala
27 sep 2026
Deportivo Mixco
-
:
-
Antigua Guatemala
Deportivo Marquense - Antigua Guatemala
Liga Nacional de Guatemala
02 oct 2026
Deportivo Marquense
-
:
-
Antigua Guatemala
Deportivo Mixco - CSD Municipal
Liga Nacional de Guatemala
03 oct 2026
Deportivo Mixco
-
:
-
CSD Municipal
Coban Imperial - Deportivo Malacateco
Liga Nacional de Guatemala
03 oct 2026
Coban Imperial
-
:
-
Deportivo Malacateco
Partidos
Fichajes
Partidos
Fichajes